返回列表 发帖

[推理殿堂] 断奇案看你推理能力

一天深夜,伦敦的一栋公寓连续发生三起刑事案件。一起是谋杀案,住在四楼的一名下院议员被人用手枪打死;一起是盗窃案,住在二楼的一名名画收藏家珍藏的六幅16世纪的油画被盗了;一起是强奸案,住在底楼的一名漂亮的芭蕾舞演员被暴徒强奸。
  报警之后,苏格兰场(即伦敦警察总部)立即派出大批刑警赶到作案现场。根据罪犯在现场留下的指纹、足迹和搏斗的痕迹,警方断定这三起案件是由三名罪犯分头单独作案的(后来证实这一判断是正确的)。
  经过几个月的侦查,终于搜集到大量的确凿证据,逮捕了甲、乙、丙三名罪犯。在审讯中,三名罪犯的口供如下:
  甲供称:
  1、丙是杀人犯,他杀掉下院议员纯粹是为了报过去的私仇。
  2、我既然被捕了,我当然要编造口供,所以我并不是一个十分老实的人。
  3、乙是强奸犯,因为乙对漂亮女人有占有欲。
  乙供称:
  1、甲是著名的大盗,我坚信那天晚上盗窃油画的就是他。
  2、甲从来不说真话。
  3、丙是强奸犯。
  丙供称:
  1、盗窃案不是乙所为。
  2、甲是杀人犯。
  3、总之我交代,那天晚上,我确实在这个公寓里作过案。
  这三名罪犯中,有一个的供词全部是真话,有一个最不老实,他说的全部是假话,另一个人的供词中,既有真话也有假话。
  甲、乙、丙分别作了哪一个案子,录完口供后刑警亨利已经做出了判断。
  假如你是侦探,你能说出甲犯了什么罪吗?
1

评分人数

甲1假,23真,乙全假,丙全真
甲杀人,乙强奸,丙盗窃
本帖最后由 wujing 于 2012-8-18 05:49 编辑

好想看答案
甲是盗窃犯,乙是强奸犯,丙是杀人犯。
 2、甲是杀人犯。
供词可知,丙3是真话,故丙要么全真话,要么半真半假。
假设一 丙全真,推测出甲杀,乙强,丙偷
继续假设
1、甲半真半假:可推测出甲2和甲3为真,乙全假,彼此供词没矛盾,OK
2、乙半真半假:可推测出乙2为真,且供词中甲2为真话,与“甲全假”矛盾,PASS
假设二 丙半真半假
继承假设
1、甲全真:甲2为真则根据供词可知甲1和甲2是编的,即甲1和甲3为假,与“甲全真”矛盾,PASS
2、乙全真:可推知甲2为真,与“甲全假”矛盾,PASS
故,“丙全真,甲半真半假(2、3真),乙全假”时OK,为答案。
甲:杀;
乙:强;
丙:偷。
PS:以上为个人观点~
甲:杀;
乙:强;
丙:偷。
甲 谋杀案  乙强 丙盗
甲犯谋杀罪
甲是杀人犯。
丙说真话,乙说假话
返回列表