返回列表 发帖

【YES 唧唧歪歪侦探所】 第二期

本帖最后由 娱乐公司CEO 于 2011-10-10 21:56 编辑

【YES 唧唧歪歪侦探所】 第二期


          各位网亲, 需要积分, 金钱的同学们. YES 侦探推理事务所低调开张哈!

   空闲的时候, 就来坐坐~~  总而言之, 这个是抛砖引玉, 给各位喜欢动脑经的同学, 提供几块磨刀石, 随便给大家磨一磨刀~~

   每个礼拜二, 会放一点推理题出来, 给大家玩, 题目和答案网上肯定都有!  只是求助网络, 也就失去了自己推理的乐趣!!   

   题目按照难度分为A、B、C三个等级(A为难度最低级,C为最高级)。

   到时候, 看大家答题, 讨论, 推理的认真情况和质量会给评分的。

    一定要写出推理的理由和过程


A级题目


某市发生了一起凶杀案,凶手将被害人杀死后刚逃跑,就有人发现了尸体,报了警。刑警立刻出动,将犯罪嫌疑人抓捕归案。你在审问犯罪嫌疑人时,发现他是一个聋哑人,便对他进行书面盘问。书面审问结束后,你沉思了一会儿,对这个聋哑人说了一句话,立即发现这是个伪装成聋哑人的罪犯。
         
你说了什么话让罪犯露出了马脚呢?





B级题目


你被派遣到某秘密基地执行秘密任务。要进一扇门,门上只有3个按钮,一个红的、一个黑的和一个白的。你要按对按钮才能进去,否则报警器一响,任务就会失败。而门上有个貌似门牌的东西,上面写着99,好像是门牌号码。请问:你要按哪个按钮才能进去?





C级题目


在一个晚上,你正在吃晚饭,突然电话响了,是案子,报案的那个人似乎是快要死的人似的,声音嘶哑,最后要说完的时候大叫了一声。那时正是9点整。到了现场,这是一家饭店,所有人都惊慌不已,你看了手表:9点15分。


嫌疑犯有4个,分别是:李某、黄某、王某、萧某。他们每个人的口供都有1句是假的。死者是被小刀杀死的。  


李某:“今天晚上我是9点10分来到这里吃饭。我的家住在死者家隔壁。我没有小刀。我只有指甲刀。”


黄某:“我8点来到这里。那时饭店还没营业。我站在这里等了半个小时。我有一把小刀。”


王某:“我9点来到这里,我看见人被杀了。报案的人是我。我就是这个声音啊!我有一把水果刀。”


萧某:“我啊……我是这里的营业员。我从7点睡到8点。这段时间我在睡觉啊!我们饭店不允许职员带小刀的。”

你认为谁是凶手?





第 一 期:  ☞    答  案
附件: 您需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?注册
1

评分人数

第二期答案

本帖最后由 娱乐公司CEO 于 2011-10-10 21:55 编辑

A级题目答案:

这个大家的思路很活跃~,还都很有道理,首推答案是“你可以走了”。其他的类似“请签字”之类的,我想也说得通吧。



B级题目答案:

这是个字谜啦~~九十九是百少一啊,百字少一,就是白啦!所以是白色的!



C级题目答案:

凶手是黄某。
C这道题理解为,当嫌疑人有且只有一句话为假,才能吻合做凶手的条件时,他就是凶手。
凶手的条件:

1-有作案时间,9点在现场;2-有小刀


李某:“今天晚上我是9点10分来到这里吃饭。我的家住在死者家隔壁。我没有小刀。我只有指甲刀。” ——要“没有小刀”和“9点10分到”两个句子同时为假才是凶手,排除;


黄某:“我8点来到这里。那时饭店还没营业。我站在这里等了半个小时。我有一把小刀。”
——只需要“我站在这里等了半个小时”为假就是凶手。


王某:“我9点来到这里,我看见人被杀了。报案的人是我。我就是这个声音啊!我有一把水果刀。”
——要“我看见人被杀了”和“报案人是我”两句同时为假才是凶手,排除;


萧某:“我啊……我是这里的营业员。我从7点睡到8点。这段时间我在睡觉啊!我们饭店不允许职员带小刀的。”
——要“我们饭店不允许职员在带小刀的”和“这段时间我在睡觉啊”同时为假才是凶手,排除。


是黄某。
返回列表